Показать меню

Новости для стоматологов


<< назад к списку

Частная медицинская практика. Взгляд с Охотного ряда

7 октября Государственная Дума рассматривает в первом чтении проект Федерального закона «О регулировании частной медицинской деятельности».

Это первый детальный документ, который будет регламентировать деятельность врача вне медицинского учреждения. Сразу хотим отметить, что закон касается не распространенных ныне повсеместно "домушников", а тех специалистов, которые, получив медицинскую лицензию, открывают частные кабинеты, в том числе и косметологические.

Какие же требования будут предъявляться к специалисту, решившему на законном основании заниматься частной медицинской практикой?

Для того, чтобы получить лицензию частного врача, претендент должен будет сначала не меньше пяти лет отработать по специальности, которой и в дальнейшем собирается заниматься в частном порядке.

Сегодня разрешение на частную медицинскую деятельность может получить любой выпускник медицинского вуза или училища. Для этого нужно только взять в аренду или купить помещение, установить там необходимое оборудование и получить статус индивидуального предпринимателя.

Если закон «О регулировании частной медицинской деятельности» Госдумой будет принят, к этому перечню добавится необходимое требование о пятилетнем стаже по специальности.

Кроме того, законопроект содержит главы, которые касаются частных клиник в целом, его принятие, как предполагают разработчики, позволит Министерству здравоохранения и социального развития и Росздравнадзору контролировать частные клиники и проверять их на предмет соответствия нормам и стандартам, которые пока распространяются только на государственные учреждения.

Пояснительная записка к законопроекту так раскрывает этот пункт: «в частном секторе здравоохранения нет органов и структур управления, организующих эту деятельность, осуществляющих руководство и контроль, в отличие от государственного и муниципального секторов здравоохранения».

Дело в том, что после того, как Министерство здравоохранения и социального развития упразднило полномочия КЭК (клинико-экспертной комиссии), собственно, не осталось инструмента проверки деятельности врача в плане лечения пациента.

Жесткие ограничения коснутся прав на проведение операций. И врачам, и частным клиникам предполагается запретить проводить серьезные операции, требующие особого контроля. Они не смогут заниматься изъятием органов и тканей для трансплантации, заготовкой крови и ее компонентов.

Для эстетической медицины это будет означать отказ от плазмофиллинга, аутофиллинга, некоторых видов пластических операций.

Повторяем, проект закона в октябре только выйдет на первое чтение. Сейчас за его подготовкой активно следят представители общественных организаций пластических хирургов, а косметологи, в большинстве своем, о нем даже не знают, хотя этот закон существенно ущемит права именно работников эстетической медицины, поскольку именно они и составляют больший пласт частной медицины.

Вот только несколько цифр:

  • В России легальный рынок коммерческих медицинских услуг в 2010 году, по оценкам экспертов, составил $12,7 млрд, самые популярные направления частной медицины - стоматология, косметология, пластическая хирургия и родовспоможение, которыми занимаются как частные доктора, так и негосударственные клиники.
  • Соотношение частных и государственных клиник и кабинетов отличается в зависимости от региона. Например, в Москве из 4,5 тыс. медучреждений 3,5 тыс. - частные, из них около 2 тыс. - стоматологические клиники и кабинеты, около 100 - клиники пластической хирургии. В региональных столицах пятьдесят на пятьдесят - соотношение частных и государственных учреждений.

Эксперты стоматологической выставки Stoma-Expo будут следить за развитием событий и сообщат о том, как идет обсуждение закона «О регулировании частной медицинской деятельности»

03.11.2011

 

.

 


архивные новости >>

 

Copyright © stoma-expo.ru

Курсы стоматологов

Любая стоматологическая выставка - феерическое событие, пропустить которое не хочется ни стоматологам, ни руководителям, ни владельцам стоматологических клиник. От каждой стоматологической выставки ждут демонстрации новых технологий, мастер-классов, новинок стоматологического оборудования и материалов. Там можно купить профессиональную литературу, встретиться с коллегами, получить пробники и даже пополнить складские запасы по интересным выставочным ценам. А в последнее время - даже выиграть что-то типа романтической поездки на Гавайи или мотоцикла Харлей Дэвидсон.

Жаль только, что случаются стоматологические выставки не каждый день, неделю или месяц. И не в каждом городе, где есть те, кто их с удовольствием бы посетил.

Вот почему и открылась наша постоянная стоматологическая Интернет-выставка, чтобы любой современный человек (а ведь не гоже цивилизованному человеку жить без компьютера и Интернета, не так ли?) получил возможность в любой удобный момент, не сходя с места:

  • побывать в виртуальных павильонах тех же фирм-поставщиков стоматологического оборудования, инструментов и расходных материалов, что и на любимых стоматологических выставках Dental Salon или Dental Expo, познакомиться с новинками, сравнить характеристики,
  • <прочитать статьи и советы специалистов - не только по стоматологии, но и по управлению, маркетингу, многим другим аспектам ведения стоматологического бизнеса.

Как устроена наша стоматологическая выставка:

Для удобства посетителей и простоты восприятия наша выставка расположилась в пяти залах:

  1. в первом зале выставлено стоматологическое оборудование - в широком смысле это все мыслимые приборы и аппараты, стоматологические установки, мебель - в общем, все движущееся, вращающееся, снабженное микросхемами, моторчиками или наоборот, безмолвное, но габаритное и массивное, например - стоматологическая мебель и т.п.
  2. во втором зале демонстрируются стоматологические инструменты - во всем своем разнообразии представлено все то, что стоматологи держат в руках во время работы, и что пациенты считают непременным атрибутом камеры пыток.
  3. в третьем зале расположились стоматологические материалы - у нас на выставке это все то, что не оборудование, и не инструменты.
  4. в четвертом зале - настоящая "изба-читальня", или конгресс-холл для чтения докладов, здесь публикуются статьи для стоматологов.
  5. В пятом зале - бизнес-центр, где руководители и владельцы клиник могут познакомиться с публикациями по стоматологическому бизнесу, а новички и будущие инвесторы - с информацией о том, как открыть стоматологическую клинику.

Если вы потерялись в павильонах, запутались и не знаете, как найти выход или какой-то павильон, посмотрите план выставки, или задайте вопрос организаторам.

Copyright © stoma-expo.ru

Rambler's Top100 Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга
Реклама: